11
Август
2021
Пресса

Игорь Гуськов для Право.ру: Можно ли получить биткоины по наследству?

Национальная технологическая инициатива сообщила о создании сервиса, который позволит передавать по наследству любую цифровую информацию. Рабочее название проекта — «капсула времени». Сейчас наследовать биткоины по закону проблематично, практика еще не сложилась, да и законы недостаточно регулируют этот вопрос. Что нужно, чтобы исправить ситуацию, вместе с другими юристами комментирует адвокат и советник G&A Игорь Гуськов.

Адвокат Игорь Гуськов отмечает, что при наследовании цифровых активов возникают два принципиальных вопроса:

  • как достоверно определить, что собственником являлся наследодатель;
  • как передать актив наследнику.

Например, криптовалюта хранится на биржах или в цифровых кошельках (так называемые «горячие кошельки»), а часто – в локальных хранилищах на флешке или даже на бумаге в виде кода («холодные кошельки»).

В случае с «горячим кошельком» на бирже сама биржа может помочь в передаче цифровой валюты наследникам. Но на бирже, как правило, хранятся оборотные криптоактивы, а основные накопления для безопасности держатся в «холодном кошельке». Он полностью анонимен и доступ к нему имеет только тот, кто знает специальный пароль. Алгоритм построен так, что даже создатель хранилища не может получить доступ к кошельку без ключа, то есть без пароля ни о каком наследовании говорить вообще нельзя.

По мнению Гуськова,  держатели цифровых активов воспримут цифровую систему наследования, только если она будет децентрализованной, то есть данные действительно будут храниться в блокчейне, а не на главном сервере. Таким образом информация будет защищена от доступа, в первую очередь, по решению суда или правоохранительных органов.

Подробнее на Право.ру.